Рубрика: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: История системы оказания педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья демонстрирует длительный путь развития: от частных единичных специальных школ и учреждений до целостной государственной системы специального образования в большей части стран мира. Естественно, что этот процесс не завершился, да и не может завершиться. Вторая половина XX в. характеризуется критикой тех педагогических систем, которые представляют собой замкнутые и изолированные от общего образования институты. Преодолеть этот недостаток призвана система инклюзивного образования. На примере озвучиваемых в Интернете позиций показывается важность донесения актуальной информации об инклюзивном образовании детей с ограниченными возможностями здоровья до родителей и педагогов. Непримиримую позицию по отношению к инклюзивному образованию занимают как родители, так и педагоги. Взвешенная позиция по этому вопросу в Интернете высказывается редко, хотя это не отражает реальный срез общественного мнения. Достаточно авторитетный Фонд общественного мнения летом 2012 года провел опрос по проблеме отношения россиян к инклюзивному образованию. Было опрошено 1500 респондентов из 43 регионов России. Результаты получились достаточно оптимистичными: 45% россиян одобряют идею обучения детей-инвалидов в обычной школе; против – 35%; 19% отвечавших затруднились с ответом. На вопрос о том, не приведет ли обучение детей-инвалидов в обычных школах к ухудшению качества образования, 52% опрошенных посчитали, что инклюзивное образование не отразится на качестве образования. Необходимо формировать инклюзивную культуру в обществе, выявляя «болевые точки» в этой области с помощью Интернета.
Ключевые слова: Интеграция; инклюзия; интегрированное обучение; инклюзивное образование; система специального образования; дети с ограниченными возможностями здоровья.

Для цитирования:

Брызгалова, С. О. Роль СМИ в формировании инклюзивной культуры в социуме (на материале интернет-публикаций) / С. О. Брызгалова, А. В. Кубасов // Педагогическое образование в России. – 2015. – №5. – С. 141-145.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.