Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается проблема групповых взаимодействий обучающихся в современной теории и практике образования. В связи с внедрением в новых образовательных стандартах общего образования положений системно-деятельностного подхода обосновывается актуальность организации взаимодействий в системе «ученик – ученик», т. е. групповых взаимодействий обучающихся. Анализируется роль таких взаимодействий в достижении обучающимися не только предметного, но и метапредметного и личностного результатов. Автор делает вывод о том, что современный учитель должен владеть методами и формами организации деятельности обучающихся, которые соответствуют ценностным ориентирам современного образования, в том числе и способами развития у обучающихся навыков взаимодействия, а также осознавать их значимость в достижении образовательных результатов. В связи с этим обосновывается необходимость методического обеспечения процесса развития групповых взаимодействий обучающихся, которое включает использование на учебных занятиях специальных заданий проблемно-поискового или творческого характера, обеспечение данных заданий инструкцией по выполнению, отражающей специфику реализации того или иного умения, а также психолого-педагогические приемы, нацеленные на отработку определенных навыков взаимодействия.
Ключевые слова: Интерактивное обучение; групповое взаимодействие; сотрудничество; метапредметный результат; коммуникативные универсальные учебные действия; методическое обеспечение развития групповых взаимодействий обучающихся.

Для цитирования:

Братчикова, Ю. В. Групповые взаимодействия обучающихся: анализ современных тенденций / Ю. В. Братчикова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №6. – С. 132-137.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.