Файл статьи: PDF
Аннотация: Происходящие в современной России социально-экономические и общественно-политические изменения обуславливают необходимость психолого-педагогического сопровождения биологической семьи. Признание за ребенком права жить и воспитываться в семье актуализирует проблему деинституционализации как основной стратегии профилактики социального сиротства – признание ценности семьи, материнства, отцовства и детства. Вышесказанное определяет необходимость разработки программы психолого-педагогического сопровождения биологической семьи воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Программа направлена на поиск и практическое внедрение современных подходов к работе с биологической семьей, оптимальных форм и методов взаимодействия для укрепления детско-родительских отношений, обуславливающих существенные изменения в семейной системе, обеспечивающих реализацию и защиту права ребенка жить и воспитываться в семье.
Ключевые слова: Психолого-педагогическое сопровождение; биологическая семья; этапы психолого-педагогического сопровождения; условия психолого-педагогического сопровождения и направления деятельности.

Для цитирования:

Мазурчук, Е. О. Программа психолого-педагогического сопровождения биологической семьи в условиях реформирования учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Е. О. Мазурчук // Педагогическое образование в России. – 2015. – №6. – С. 180-186.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.