Файл статьи: PDF
Аннотация: Описаны методологические и теоретические основы коррекционно-развивающей программы для социальной реабилитации девиантных подростков с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на основе ФГОС. В совокупность обязательных требований к структуре, условиям реализации и результатам адаптированных основных общеобразовательных программ для обучающихся с умственной отсталостью входят личностные результаты - обучающиеся должны иметь развитые компетенции в области самопознания, самоотношения, умения проявлять формы сотрудничества с окружающими и реализовать свой потенциал. В работе рассмотрены формы психологического сопровождения субъектов образовательного процесса для решения поставленных задач. Представлена структура, методы и формы коррекционно-развивающей деятельности с обучающимися с позиции принципа замещающего онтогенеза: наполнение занятий упражнениями, направленными на развитие саморегуляции и формирование оптимального функционального статуса отделов мозга, упражнения, направленные на стабилизацию межполушарных взаимодействий и специализациию левого и правого полушарий, упражнения, предназначенные для развития способностей планирования поведения и анализа ситуации с прогнозом их разрешения. В статье описана специфика деятельности педагога-психолога с субъектами образовательного процесса на основе принципа включения в коррекционную деятельность ближайшего социального окружения.
Ключевые слова: Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями); диагностика; коррекция; принцип замещающего онтогенеза.

Для цитирования:

Мельникова, М. Л. Психологическое сопровождение девиантных подростков с интеллектуальными нарушениями в соответствии с ФГОС / М. Л. Мельникова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №6. – С. 187-192.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.