Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье обосновывается актуальность проблемы самодетерминации педагогической деятельности как особого вида самосозидания, меняющего представления о сущности педагогического труда в условиях субъект-субъектной парадигмы образования, когда сама личность педагога становится основным инструментом его деятельности. Самодетерминация рассматривается как интегративная смыслообразующая профессионально-педагогическая характеристика, которая обуславливает системность и целостность деятельности педагога. В статье представлены отечественные и зарубежные подходы к терминологическому обоснованию конструкта «самодетерминация педагогической деятельности», реализация которого в психолого-педагогических исследованиях открывает новые перспективы изучение феномена самодетерминации на уровне индивидуального и группового субъекта педагогической деятельности, что делает возможным обеспечение эффективности труда педагогов как субъектов профессиональной деятельности. Раскрывается методологическое обоснование аксиологической природы самодетерминации как собственной активности поведения и деятельности личности, ее способности определения направления развития, осознанного и самостоятельного выбора. Подчеркивается, что способность педагога к самодетерминации определяет уровень и характер его деятельности, которая предстает как развивающаяся психолого-педагогическая реальность, проявляющаяся в преобразующей активности педагога, направленной на реализацию его субъектной позиции, раскрытие личностно-профессионального потенциала, определяя, с одной стороны, формы, способы, условия осуществления педагогической деятельности, а с другой – выступая ее источником.
Ключевые слова: Ценностно-смысловая сфера; субъект; самодетерминация; педагогическая деятельность; субъектная активность.

Для цитирования:

Почтарева, Е. Ю. Ценностно-смысловая сфера педагога в аспекте самодетерминации педагогической деятельности / Е. Ю. Почтарева // Педагогическое образование в России. – 2015. – №6. – С. 193-197.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.