Рубрика: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Автором изучено нормативно-правовое регулирование высшего образования, в том числе реализуемые государственные программы (прежде всего «Развитие образования в Российской Федерации») и их финансовое обеспечение, детально проанализированы показатели деятельности учреждений высшего профессионального образования в 2008-2014 годы. В статье представлен обзор публикаций, раскрывающих проблемы и тенденции развития системы высшего образования в Российской Федерации. При этом особое внимание уделено наиболее обсуждаемым и острым вопросам: развитие тьюторской деятельности в нашем государстве с опорой на имеющийся опыт за рубежом, роль негосударственных вузов в образовательной системе, значение аспирантуры в контексте совершенствования российского законодательства в образовательной сфере. В процессе анализа было выявлено практически равномерное распределение расходов в рамках государственной программы «Развитие образования в Российской Федерации» по годам реализации (20132020 гг.). При этом наибольший объем запланирован по подпрограмме 1, связанной с развитием профессионального образования. В то же время обнаружено снижение количества учреждений высшего профессионального образования в 2008-2014 гг. на 14,04% и уменьшение численности обучающихся на 26,86%. По итогам проведенного исследования сделаны выводы о том, что все большее значение приобретает инновационная функция образования, стимулирующего социально-экономическое развитие российского государства и повышение качества жизни россиян.
Ключевые слова: Высшее образование; образование; образовательные услуги; экономика; права человека; тьютор; социальная сфера.

Для цитирования:

Балынин, И. В. Высшее образование в Российской Федерации: проблемы, перспективы и тенденции развития / И. В. Балынин // Педагогическое образование в России. – 2015. – №6. – С. 7-12.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.