Рубрика: ИННОВАЦИИ В ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Ряд изменений в образовании несет изменения в подходах к развитию всех компонентов этой системы, в частности к развитию педагогического потенциала. Самым эффективным методом обучения и развития являются интерактивные методы, которые побуждают педагога развивать все потенциальные ресурсы. В статье обосновывается необходимость внедрения активных методов обучения в высшем образовательном учреждении, раскрываются понятия «педагогические инновации», «активные методы обучения». В общем виде интерактивные методы обучения – это специальная форма организации познавательной и коммуникативной деятельности, в которой все участники оказываются вовлеченными в процесс познания, имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Принципиальное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в том, что в ходе их выполнения не только и не столько закрепляется уже изученный материал, сколько изучается новый. Называются субъективные и объективные факторы, препятствующие использованию активных методов обучения в образовательном пространстве вуза.
Ключевые слова: Изменения; компетенции педагога; готовность к изменениям; педагогический потенциал; интерактивные методы обучения; педагогические ресурсы; познавательная и коммуникативная деятельность.

Для цитирования:

Воробьёва, М. А. Интерактивные методы как механизм развития потенциала педагогических ресурсов / М. А. Воробьёва // Педагогическое образование в России. – 2015. – №9. – С. 19-22.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.