Файл статьи: PDF
Аннотация: В данной статье представлено содержание основных понятий: новый, новшество, новации, нововведения, инновации. Дается анализ факторов потребностей в инновациях. На основе анализа сформулированы авторские идеи о изменениях в современной системе образования, в частности: в структуру базисного учебного плана; в содержание современных учебных программ; в учебно-методическое обеспечение по предметам; в подходы к моделированию урока, в оценку деятельности учеников и учителей; в качество процесса обучения. Изменения связаны с требованиями к процессу обучения, прописанными в законе «Об образовании в РФ», поэтому статья будет полезна образовательным учреждениям, находящимся в процессе инновационной деятельности, что поможет им в составлении учебного плана, в интеграции содержания нескольких дисциплин на основе реализации современных образовательных технологий. В статье представлены авторские критерии инновационной деятельности, инновационных школ, инновационного урока, инновационного обучения.
Ключевые слова: Инновации в современном школьном образовании; критерии качества инновационной деятельности школы; инновационный статус школы; инновационные педагогические технологии; инновационный урок; инновационное обучение.

Для цитирования:

Попова, Н. Е. К вопросу о инновационной деятельности как основе качественного развития образовательного учреждения / Н. Е. Попова, А. А. Лобут // Педагогическое образование в России. – 2015. – №9. – С. 23-27.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.