Рубрика: ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье описываются причины приобщения подростков к криминальному миру и распространения идеологии, культивирующей суицид, связанные как с возрастными психологическими особенностями (подростковое стремление выделиться в обществе с помощью нетрадиционной субкультуры, желание принадлежать к особо значимой группе с чувствами взаимопонимания и доверия друг другу, желание молодежи быстро и без особых усилий получить материальное благополучие), так и социальными факторами (отсутствие у подростков альтернативных возможностей саморазвития и большое количество свободного времени, рост насилия и усиление роли криминала в обществе). Также в статье объясняется необходимость и значимость формирования гражданской идентичности молодежи. В качестве инструмента для снижения влияния криминальных субкультур на современную молодежь предлагается целенаправленно использовать патриотическое воспитание – с учетом его конструктивно-созидательной роли в жизни общества и воспитания подрастающих поколений – на основе применения в нем инновационных технологий и проектного подхода. В статье приведен пример Уральского государственного педагогического университета, являющегося опорной инновационной площадкой по гражданско-патриотическому воспитанию, реализуемых на его базе всероссийских и региональных патриотических проектов, обеспечивающих вовлечение различных категорий обучающихся в систему гражданско-патриотического воспитания (Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история», «Моя Россия! Мой Урал!» и др.). В заключение авторы статьи выдвигают конкретные предложения по противодействию распространению криминальных субкультур в молодежной среде, такие как разработка социального проекта по вовлечению молодежи в деятельность патриотических общественных объедений, внедрение системы шефства действующих патриотических клубов и отрядов над несовершеннолетними, попавшими под влияние криминальной субкультуры и др.
Ключевые слова: Патриотизм; патриотическое воспитание; гражданственность; молодежь; подростки; патриотические общественные организации; гражданская идентичность; криминальные субкультуры.

Для цитирования:

Попп, И. А. Молодежные патриотические общественные организации как альтернатива криминальным субкультурам / И. А. Попп, И. С. Попп, И. С. Шахнович // Педагогическое образование в России. – 2017. – №10. – С. 56-61.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.