Рубрика: УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Тематика статьи освещает поиск оптимальных решений по повышению эффективности функционирования университетских кафедр в плане улучшения качества предоставляемых студентам услуг в области инновационного образования. С помощью диалектического и структурно-функционального методов оценки эффективности деятельности кафедр в управлении инновациями в образовательном процессе авторы представляют модель обучения студентов, детализируют основные функции кафедр, например, проведение лекций, лабораторных, практических, семинарских и других видов учебных занятий со студентами; обеспечение гражданского воспитания студентов, развития их научного творчества и оказание помощи в реализации студенческого самоуправления; разработку типовых и рабочих учебных программ по дисциплинам кафедры; создание филиалов кафедр на производственных площадках стратегических партнеров, способствующих практической подготовке студентов; организацию трудоустройства выпускников кафедры и поддержания с ними регулярной связи; проведение должных мероприятий по повышению квалификации специалистов, занятых в различных сферах национального производства и др. Кроме этого, авторы уточняют факторы, определяющие эффективность работы кафедр вуза, подчеркивая необходимость учитывать изменения в научно-технической и социальной сфере, прогнозы содержательных и структурных изменений реального производства, а также образовательных потребностей общества; философию национального профессионального образования и национальной экономики; состояние и динамику рынка труда и интеллектуальной продукции на региональном, межрегиональном, национальном и международном уровнях. Также в статье представлена схема модели реализации образовательных инноваций, позволяющей выделить инновационные технологии в учебном процессе. В результате использования этой модели можно выделить такие педагогические технологии в обучении, как создание и использование мультимедийных и интерактивных лекций; работу с электронными книгами, конспектами и другими методическими пособиями; работу со специализированной компьютерной технологией.
Ключевые слова: Педагогические инновации; инновационная деятельность; инновационные процессы; качество высшего образования; университетские кафедры; управление инновациями.

Для цитирования:

Воробьев, А. Е. Роль кафедр в управлении инновациями в образовательном процессе / А. Е. Воробьев, А. К. Мурзаева // Педагогическое образование в России. – 2017. – №10. – С. 17-22.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.