Рубрика: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена актуальной теме отчужденности и деструктивного поведения в молодежной среде и возможностей его профилактики. Современные тенденции развития общества, стремительное распространение интернета и его значительное воздействие на сознание и поведение молодежи способствуют формированию новых форм деструктивного поведения молодежи. Для современной России характерен феномен социальной напряженности, которая выражается в негативном состоянии группы или общества в целом, причиной чего является давление природной и социальной среды. Давление окружающей среды и несоблюдение норм в обществе, ослабление внутригрупповых связей приводят желанию замкнуться, изолироваться и обособиться от внешнего раздражителя. Формируемая отчужденность способствует развитию деструктивного поведения среди молодежи и крайних форм его проявления – экстремизма. Одним из внешних раздражителей, оказывающих давление, являются средства массовой коммуникации. Основным информационным ресурсом для молодежной среды является интернет, где инструментом воздействия на современную молодежь являются материалы экстремистской направленности – высказывания и тексты, имеющие признаки противоправных деяний. Существенное значение в становлении и развитии молодежи имеет образовательная среда. В статье представлены возможности образовательных организаций по профилактике деструктивного и экстремистского поведения. Сущность психологической профилактики деструктивного поведения учащихся должна заключаться в создании определенными психологическими, педагогическими, социальными и др. методами условий для эффективного процесса адаптации личности, прогнозировании, предупреждении и предотвращении развития отклоняющегося и деструктивного поведения, повышении психологической невосприимчивости к травмирующим факторам и стрессовым ситуациям, улучшении социально-психологического климата в образовательной организации и семье учащихся.
Ключевые слова: Отчужденность; деструктивность; экстремизм; профилактика деструктивного поведения; деструктивное поведение.

Для цитирования:

Степанова, А. А. Психологическая профилактика деструктивности в образовательных организациях / А. А. Степанова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №12. – С. 147-152.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.