Рубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Подрубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается проблема применения социальных сетей как образовательного ресурса – в качестве вспомогательного средства для обучения и воспитания. Интерес к данной проблеме вызван высокой степенью вовлеченности в информационное пространство посредством социальных сетей именно детей и молодежи. Цель данной статьи заключается в рассмотрении проблемы непосредственного применения популярных социальных сетей в образовательном процессе. Предметом исследования являются социальные сети, их возможности как образовательного ресурса. В статье на основе анализа результатов исследования выявлен образовательный ресурс социальных сетей, состоящий в том, что посредством социальных сетей внедряются просветительские (в том числе интерактивные) программы и проекты, проектируются индивидуальные траектории развития обучающихся на основе индивидуальных образовательных программ. Включение социальных сетей в образовательный процесс обеспечивает широкую популяризацию культурных и национальных традиций, вовлечение обучающихся в творческую деятельность, создание условий для их самообразования, профориентационной и профилактической работы, развития карьеры. Авторы статьи исследуют возможности применения современных образовательных технологий – дебатов, социального проектирования, форума, новых информационных технологий – при включении социальных сетей в образовательный процесс. При этом важно понимать, что для вовлечения детей и молодежи в виртуальную образовательную среду необходим координатор – педагог, обладающий необходимыми компетенциями, владеющий эффективными методиками для осуществления данного вида деятельности. Авторы статьи обосновывают необходимость непосредственного применения социальных ресурсов сети Интернет в образовании.
Ключевые слова: Социальные сети; сетевое образовательное пространство; сетевое сообщество; электронное обучение; информационно-коммуникационные технологии; информатизация образования.

Для цитирования:

Дьячкова, М. А. Социальные сети как образовательный ресурс / М. А. Дьячкова, О. Н. Томюк // Педагогическое образование в России. – 2017. – №12. – С. 141-146.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.