Файл статьи: PDF
Аннотация: Инструментальная подготовка учителя музыки предполагает овладение им репертуарным запасом, который можно будет использовать на уроках музыки в школе. Репертуарный «багаж» учителя начинает формироваться уже в процессе профессиональной подготовки в классе основного музыкального инструмента. Использование специальных методов, направленных на прочное запоминание музыкального материала и предупреждение забывания, оптимизирует процесс освоения и накопления репертуара будущего учителя музыки. Таковы методы обобщения и систематизации, предполагающие аналитическую работу над произведением, связанную с его переосмыслением при повторном обращении к нему. Обобщение музыкального материала мы связываем с анализом его стилистических закономерностей, а систематизацию – с осмыслением места и роли произведения или его фрагмента в процессе конкретного урока музыки или изучения определенной темы. При этом развитие профессиональной мотивации положительно сказывается на качестве запоминания и сохранения материала, а сохраняемый материал, в свою очередь, способствует формированию профессиональной направленности. Разработанные в дидактике методы повторения – частичный, целостный и комбинированный – также могут с успехом использоваться в музыкальной педагогике и способствовать более прочному запоминанию музыкальных произведений. Применение этих методов предполагает привлечение дополнительного музыкального материала для сравнения и сопоставления с изучаемым, выделения стилистических закономерностей, а также обобщения способов работы над исполнением произведений того или иного стиля. Таким образом, целесообразно организованное повторение музыкальных произведений – творческий процесс, требующий развития самостоятельности, предполагающий творческий подход к повторяемому и способствующий развитию профессиональной мотивации.
Ключевые слова: Учителя музыки; повторение музыкальных произведений; музыкальные произведения; систематизация материала; методика музыки в школе.

Для цитирования:

Смирнова, И. Л. Повторение музыкальных произведений как условие освоения исполнительского репертуара учителя музыки / И. Л. Смирнова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №3. – С. 29-33.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.