Файл статьи: PDF
Аннотация: Предлагаемая статья посвящена целеполаганию в тематически направленном референтном иноязычном чтении. Статья имеет своей целью показать возможные продукты данного вида чтения. В статье показывается взаимосвязь содержательной направленности при осмыслении, понимании, извлечении и использовании информации в разных видах референтного чтения в достижении цели-задачи, цели-результата. Референциальная матрица как продукт представлена в нескольких видах. Описываются задачи электронного информационно-ресурсного сайта как продукта тематически направленного референтного чтения. Тематически направленное референтное чтение по ключевым словам становится необходимым в деятельности учения, для знакомства с информационными материалами в профессиональной сфере, где необходимы отбор, накопление и сохранение текстов или фрагментов текстов по конкретной проблеме, с тем чтобы потом выявить, осмыслить, понять и использовать важную информацию для решения задач в образовательной, исследовательской или профессиональной деятельности. Подробно рассматривается функция слов-референтов в референтном чтении. Каждый из трех видов референтного чтения имеет свои конкретные вначале прогнозируемые, а затем и создаваемые как результат продукты. Продукты всех видов тематически направленного референтного чтения представлены в сводной таблице. Референтное чтение тесным образом связано с современными информационными технологиями. Вопрос использования информационных технологий является актуальным для профессионального образования. Особое внимание в статье уделяется гиперссылкам. Большое значение для выявления и понимания предметно-тематического содержания текстовых материалов имеет выстраивание его структуры. Рассмотренные цели-результаты являются важным основанием для деления на типы и виды речевых навыков и умений этого чтения.
Ключевые слова: Референциальная матрица; информационно-ресурсные сайты; ключевые слова; студенты; иностранные языки; методика преподавания иностранных языков; методика иностранных языков в вузе; целеполагание; референтное чтение.

Для цитирования:

Червенко, Ю. Ю. Целеполагание и продукт как цель-результат тематически направленного референтного чтения при обучении студентов иностранному языку / Ю. Ю. Червенко // Педагогическое образование в России. – 2017. – №5. – С. 133-139.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.