Файл статьи: PDF
Аннотация: В настоящее время ведется активная работа по поиску вариантов сопоставления, приведения в соответствие положений ФГОС ВПО и Профессионального стандарта педагога. Цель представленной статьи – на основе выделения особенностей нормативных документов проиллюстрировать взаимосвязь элементов методики формирования компетентностей студентов педагогических вузов (на примере ИКТ-компетентности) с метапредметными целями образования, определяемыми указанными документами. В рамках теории компетентностного и деятельностного подходов проведено сопоставление общепедагогической и предметно-педагогической составляющих ИКТ-компетентности с выделением профессиональных компетенций, формируемых умений и владений, трудовых действий и необходимых для их формирования умений в дисциплинах информационно-технологической подготовки («Информационно-коммуникационные технологии в образовании», «Информационные технологии в профессиональной деятельности»). Проведенное сопоставление позволило выделить недостающие виды деятельности как составляющие компоненты компетенций (как профессиональных, так и общепрофессиональных) и, как следствие, основные направления деятельности преподавателя по корректировке разработанных методик формирования ИКТкомпетентности: от метапредметных целей – к компонентам компетенций и компетентностей студентов, к дидактическим единицам содержания и далее – к дидактическим принципам, образовательным технологиям, приемам учебной деятельности, видам учебно-познавательной деятельности, методам обучения, методам и средствам диагностики уровня сформированности компетентности с иллюстрацией конкретных примеров обогащения и дополнения элементов методики формирования ИКТ-компетентности. В представленных результатах отражены общие идеи, позволяющие алгоритмизировать обозначенную деятельность преподавателя и для методик формирования (развития, диагностики сформированности) других компетентностей. Приведенные результаты являются дополнительным подтверждением вывода о взаимосвязи и взаимовлиянии компонентов методики, их гибкой настраиваемости и ситуативности, что является отдельным предметом рефлексивного осмысления и обсуждения не только с преподавателями, но и со студентами магистратуры.
Ключевые слова: Формирование компетентностей; функциональные карты; профессиональная деятельность; информационно-коммуникационные технологии; ИКТ-компетентность; студенты-педагоги; педагогические вузы.

Для цитирования:

Слепухин, А. В. Изменение элементов методики формирования ИКТ-компетентности студентов педагогических вузов с учетом функциональной карты профессиональной деятельности / А. В. Слепухин // Педагогическое образование в России. – 2017. – №6. – С. 111-119 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.