Файл статьи: PDF
Аннотация: С позиции учета особенностей научного исследования в статье рассматриваются задачи, связанные с организацией не просто поиска информации в дидактической среде современного ИК-пространства, но также с ее фиксацией, структурированием и использованием, решение которых способствует успешности подготовки магистерской диссертации за счет обогащения найденной информации и получения нового знания на основе построения строго научного вывода. Для решения выделенных и названных методологических задач «на построение» и «выведение следствия», определяющих содержание метапредметного уровня научного исследования, проводимого магистрантами, и входящих в состав надежно опознаваемых действий общих, общих профессиональных и профессиональных компетенций (ОК-1, ОК-3, ОПК-2, ОПК-6, ОПК-10 и др.), указанных в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по направлению подготовки 44.04.02, предлагаются (называются и выделяется суть) новые приемы работы с информацией, которые могут быть включены в методы «экспертного сита» и «языкового менеджмента», сконструированные для работы в дидактической среде современной глобальной информационно-коммуникационной образовательной парадигмы: прием классификационного анализа, прием классификационной реконструкции, прием логического пересказа, прием матричного оперирования и прием выделения связей, способствующие развитию у студентов (магистрантов) исследовательских умений. На конкретном материале курса «Современные проблемы науки и образования» приводится пример постановки исследовательской задачи и формулировок учебно-познавательных заданий, иллюстрирующие использование разработанных приемов для формирования у студентов магистратуры умений проводить исследовательскую деятельность и осуществлять учебную и познавательную саморегуляцию в процессе организации работы над магистерской диссертацией.
Ключевые слова: Исследовательская деятельность; студенты; работа с информацией; методы научного исследования; методология научного исследования; научные исследования; поиск информации.

Для цитирования:

Семенова, И. Н. Приемы организации информационно-поисковой и аналитико-синтетической деятельности для подготовки студентов к проведению научного исследования в дидактической среде современного информационно-коммуникационного пространства / И. Н. Семенова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №6. – С. 106-110.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.