Файл статьи: PDF
Аннотация: В работе излагается методологический подход к подготовке учителей на основе когнитивного подхода с использованием обучающихся сетей в коммуникационно-информационном пространстве. Отмечен революционный вклад открытия генома человека в исследование человеческой психики и в изучение механизмов памяти. Сближение открытий в психологии, нейробиологии и компьютерного обучения приводит к изменениям в педагогической теории и проектировании образовательной среды. И наоборот, образовательная практика приводит к постановке новых экспериментов в учебном процессе, в которых ключевым компонентом является роль «социального» фактора. Кратко рассмотрены проблемы модернизации образования. Показано, что задачи личностно ориентированного подхода, достижения метапредметных знаний, декларируемые в директивных документах уже в течение трех десятилетий, до сих пор не реализованы в педагогической практике. Предложена когнитивная модель развития индивидуальной учебной деятельности в процессе обучения математике, реализуемая в рамках коннективистского подхода, опирающегося на теорию сетей как сложноорганизованных и самоорганизующихся систем. Показано, что научение как результат поставленной преподавателем цели реализуется за счет самоорганизации сети под влиянием внешнего воздействия, источниками которого могут быть информационные ресурсы, а также преподаватель. В качестве примера предложена организация деятельности студентов в процессе решения поставленной ситуативной экономической задачи в виде проектной деятельности. Такой подход, когда процесс обучения, который изначально идет от практически важной для обучаемых задачи, позволяет ее решение перевести в ранг научного исследования. При этом для каждого создаются условия для собственной поисковой траектории. Таким образом, использование когнитивного подхода, компьютерной переработки информации и облачных технологий позволяет реализовать универсальные дидактические принципы, а именно: деятельностный подход, личностно ориентированное обучение, принципы дружественной среды и открытости коммуникативного пространства, а также способствует формированию общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций будущих учителей.
Ключевые слова: Когнитивная психология; образовательная парадигма; сетевые технологии обучения, методика преподавания математики, студенты-педагоги, подготовка будущих педагогов, личностно ориентированное обучение.

Для цитирования:

Блинова, Т. Л. Методология обучения математике в рамках когнитивистского подхода / Т. Л. Блинова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №6. – С. 13-20.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.