Рубрика: ПРИГЛАШЕННЫЙ АВТОР
Файл статьи: PDF
Аннотация: Быстрое развитие средств и технологий открытого образования реанимирует проблему критической ревизии традиционной педагогической системы как системы замкнутой, с устоявшимся ходом учебного процесса, организованного на базе отдельной образовательной организации, с акцентом на аудиторные занятия. На пути внедрения в систему образования ДОТ на базе цифрового предоставления контента и организации коммуникаций А. А. Андреевым было предложено называть электронной педагогикой научное изучение, описание и прогнозирование процессов в любых ИКТнасыщенных образовательных средах. К настоящему времени реализован выход институционального образовательного процесса в неформальную область обмена знаниями и опытом деятельности в социальных сетях, включая профессионально ориентированные, также стало возможным обучение на массовых открытых онлайн-курсах (МООК) по месту жительства и/или работы. Обучение эволюционирует от передачи информации и знаний к производству информации и знаний. При этом система образования стала более открытой для участия в ней новых действующих лиц (экспертов, кураторов контента, репетиторов, тренеров, коучей и др.) и организаций, поддерживающих образование (просветительских, творческих, волонтерских и др.) В таких условиях формируется новая педагогическая действительность и ее исследование должно стать предметом и содержанием открытой педагогики как части общепедагогических знаний. Открытому образованию необходима открытая педагогика, которая должна выработать знание о том, как обучать в открытом информационном обществе и как организовать педагогическую поддержку обучения массового и персонализированного, формального и неформального. На основе обзора публикаций в Интернете и в печатных изданиях в статье обсуждаются тенденции процесса становления открытой педагогики в условиях перехода информационного общества к обществу учащихся в контексте их жизнедеятельности.
Ключевые слова: Открытое образование; открытая педагогика; информационно-коммуникационные технологии; информатизация образования; информационная образовательная среда.

Для цитирования:

Стародубцев, В. А. Открытая педагогика в информационном обществе / В. А. Стародубцев // Педагогическое образование в России. – 2017. – №6. – С. 145-150.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.