Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье описываются возможности использования педагогической периодики в качестве средства профессионализации предметной подготовки студентов. Традиционная система обучения в педагогическом вузе предполагает активную подготовку по специальным дисциплинам. Это неизбежно приводит к переживанию студентами кризиса, вызываемого осознанием неэффективности обучения на младших курсах в плане подготовки к профессиональной деятельности. Решению проблемы может способствовать профессионализация предметной подготовки: формирование умения перестраивать научные знания в соответствии с задачами педагогической деятельности, отбирать нужный учебный материал, формирование личностных и профессионально значимых качеств в процессе изучения специальных дисциплин. Предлагаемые исследователями в качестве средств профессионализации предметной подготовки задания, моделирующие педагогический процесс, курсы по выбору не решают обозначенную проблему, поскольку не имеют тесной связи с практической деятельностью учителя математики. Профессиональные периодические издания благодаря их оперативности, многогранности, широте и неакадемичности могут успешно использоваться в качестве средства формирования составляющих профессионализма в процессе предметной подготовки учителя математики. Показаны возможности использования профессиональных научно-теоретических и методических журналов для организации изучения математических дисциплин на основе объединения общенаучной и методической линий, для формирования мотивации к изучению дисциплин высшей математики, для внедрения в учебный процесс активных форм обучения, для организации исследовательской работы студентов, для формирования у студентов способности преобразования научного материала в учебный, для ознакомления студентов с практическим опытом учителей. Таким образом, в статье обосновывается использование профессиональных периодических изданий в качестве средства формирования содержательной, технологической и личностной составляющих профессионализма в процессе предметной подготовки студентов.
Ключевые слова: Периодика; периодические издания; профессиональная пресса; студенты-педагоги; подготовка будущих учителей; учителя математики.

Для цитирования:

Толстопятов, В. П. Педагогическая периодика как средство профессионализации предметной подготовки учителя математики / В. П. Толстопятов // Педагогическое образование в России. – 2017. – №6. – С. 140-144.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.