Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье на основе анализа Концепции развития единой информационной образовательной среды Российской Федерации (2013 г.) обосновывается необходимость дополнения к перечисленным в Концепции трех уровней ЕИОС еще одним, который назван «дисциплинарным» – это облачная информационно-образовательная среда, создаваемая преподавателем для изучения отдельной дисциплины – персональная среда обучения дисциплине (ПСОД). Строится определение ПСОД. Обсуждаются ее отличия от дисциплинарных модулей аппаратных LMS, традиционно используемых в вузах. В частности, отмечается гибкость (множественность вариантов) построения ПСОД, простая возможность организации взаимодействия с облачными средами студентов, отсутствие привязки к конкретным компьютерам, возможность использования мобильных технологий обучения. Вместе с тем отсутствие элементов унификации подобных сред по элементам оформления, оценочным схемам, графикам изучения дисциплины и т.п. создает для студентов и администрации различного уровня технологические неудобства их использования и проверки. В качестве решения проблемы предлагается использование облачной среды G Suite, специализированной для образовательных учреждений как Google for Education. Включенные в состав среды приложения и сервисы позволяют использовать ее в качестве системы управления учебным процессом (LMS) с тем отличием от аппаратных аналогов, что помимо традиционных ресурсной, коммуникационной и организационной функций здесь реализована функция инструментальная, что обеспечивает комплексное решение всех задач обучения и управления в пределах единой среды. Анализируются достоинства среды Google for Education, на основании чего делается заключение о целесообразности построения LMS на ее основе, в рамках которой будут реализовываться облачные ПСОД с элементами унификации. Обсуждается этапность действий преподавателя по построению ПСОД своей дисциплины и ее дальнейшему использованию в работе со студентами.
Ключевые слова: Облачная LMS; дисциплинарная облачная информационная образовательная среда; персональная среда обучения дисциплине; среда Google for Education.

Для цитирования:

Стариченко, Б. Е. Система управления обучением на основе облачной платформы Google for Education / Б. Е. Стариченко, Л. В. Сардак, Е. Б. Стариченко // Педагогическое образование в России. – 2017. – №6. – С. 130-140.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.