Рубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье приведен анализ результатов анкетирования студентов Университета имени О. Е. Кутафина, изучающих иностранный язык в сфере юриспруденции, а также преподавателей иностранного языка московских и региональных неязыковых вузов, проведенного с целью диагностики удовлетворенности качеством используемой учебной литературы, выявления наиболее значимых параметров учебника иностранного языка для специальных целей, получения представления о том, какие компоненты учебника необходимо усовершенствовать. Модернизация учебной литературы по иностранному языку представляется неизбежной в условиях постоянного обновления образовательных стандартов и в связи с запросом на подготовку специалистов, способных и готовых к ведению межкультурной коммуникации. Респондентам была предложена авторская анонимная анкета, состоящая из 5 вопросов разного типа (выбор варианта ответа, аргументация выбора, ранжирование). В результате проведенного исследования автор приходит к выводу о необходимости внедрения динамической (интерактивной) формы учебника, способной подстроиться под быстро меняющийся образовательный контекст и ответить на потребности каждого конкретного его пользователя, о необходимости привлечения к созданию учебников интернациональных рабочих групп, сотоящих из представителей контактирующих культур, специалистов по данному профилю и методистов, способных одновременно обеспечить аутентичность и адекватность предъявления дисциплины, грамотное методическое построение содержания обучения с учетом особенностей овладения русскоговорящими студентами неродным языком. Также сделан вывод о необходимости непосредственного участия студента как субъекта образовательного процесса в отборе содержания обучения, отраженного в учебнике, который в такой конфигурации превращается в совместный проект авторского коллектива и обучающегося.
Ключевые слова: Вузовские учебники; иностранные языки; анализ учебников; юристы; оценка качества; студенты; методика преподавания иностранных языков; результаты анкетирования.

Для цитирования:

Воскресенска, М. С. Направления усовершенствования учебников иностранного языка для специальных целей: результаты анкетирования / М. С. Воскресенская // Педагогическое образование в России. – 2017. – №7. – С. 51-58.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.