Файл статьи: PDF
Аннотация: Одной из основных задач образования сегодня является умение учиться, поэтому становится необходимым формирование нового типа обучения, основанного на развитии регулятивных универсальных учебных действий как основы управления учебной деятельностью. В психологии и педагогике такой тип обучения называется саморегулируемым обучением. В контексте изучения языка саморегулируемое обучение стало основой развития стратегий саморегуляции в процессе обучения письменному высказыванию, в частности в модели развития саморегуляции письменного высказывания (К. Харрис, С. Грэхэм). Как показал проведенный обзор, в отечественной педагогике саморегулируемое обучение до сих пор не рассматривалось и не изучалось в контексте регулятивных универсальных учебных действий и возможности их развития средствами письменного высказывания. В области школьного образования нет системных исследований, касающихся описания уровней развития саморегулируемого обучения, не определена взаимосвязь саморегуляции с возрастными особенностями. Обучение письменной речи в современной школе традиционно ориентировано на языковые аспекты письма. Однако в рамках такого подхода не уделяется внимание писательским стратегиям, повышающим качество письменного высказывания и способствующим развитию регулятивных универсальных учебных действий (РУУД). Разработав уровневую модель саморегулируемого обучения в контексте письменного высказывания в соответствии с возрастом обучающихся, автор описал результаты проведенного эксперимента по внедрению в практику обучения в 5-6-х классах модели саморегуляции письменного высказывания и утверждает, что систематическое использование стратегий развития саморегуляции письменного высказывания способствует эффективному развитию РУУД и повышению уровня саморегулируемого обучения.
Ключевые слова: Саморегулируемое обучение; регулятивные универсальные учебные действия; учебная саморегуляция; письменные высказывания; письменная речь; развитие речи; английский язык; школьники; методика преподавания английского языка; методика английского языка в школе; уроки английского языка.

For citation

Кладова, И. С. Развитие саморегулируемого обучения в процессе обучения письменному высказыванию на уроках английского языка / И. С. Кладова // Pedagogical Education in Russia. – 2017. – №7. – P. 89-95.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.