Рубрика: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Подрубрика: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВОСПИТАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В данной статье идет речь о происходящих в России системных изменениях в педагогическом образовании, смещающих акценты в сторону активизации творческой воспитательной деятельности, в которую включаются представители студенческих отрядов. В молодежной прослойке эта системная единица в условиях преобразований отличается неоднородностью и неоднозначностью как по своему составу, так и по видам деятельности. В силу этого о будущих педагогах, объединившихся в студенческие отряды, идет речь не только и не столько как о носителях ценностей, но и как о их трансляторах. Отмечается, что на представителей студенческих отрядов возлагается ответственность за развитие и укрепление идей гуманизма, мира, культуры. Подчеркивая их субъектную позицию, авторы в статье обосновывают преимущество демократической системы внешнего руководства. При снижении самостоятельности будущих педагогов в целом, их подготовленности и осознанности необходимо делать акцент на активизацию творческой воспитательной деятельности в условиях вновь созданной воспитательной среды с опорой на представителей студенческих отрядов, имеющих специфические психологические, биологические, социальные и психолого-педагогические характеристики. В статье представлены первые результаты эмпирического исследования ценностей будущих педагогов в рамках студенческих отрядов. Первичная обработка данных позволила сделать вывод о доминировании среди инструментальных ценностей терпимости, чуткости, независимости, а среди терминальных – ценности свободы, уверенности в себе, любви. Это дает основание авторам статьи сделать первые выводы о готовности представителей студенческих отрядов быть инициаторами создания воспитывающей среды для школьников. Данные выводы не являются исчерпывающими, так как основываются только на первичных результатах исследования специфических характеристик будущих педагогов в рамках студенческих отрядов, и характеристики их ценностно-смысловой сферы даны только с позиции изучения инструментальных и терминальных ценностей, без учета особенностей личностных смыслов. Это предстоит описать в следующей статье.
Ключевые слова: Педагогическое образование; студенты-педагоги; подготовка будущих учителей; студенческие отряды; ценностные ориентации; представители студенческих отрядов; воспитывающая работа; воспитание студентов; творческая деятельность.

Для цитирования:

Мазурчук, Н. И. Ценности будущих педагогов – представителей студенческих отрядов в условиях системных изменений в педагогическом образовании / Н. И. Мазурчук, Е. О. Мазурчук, С. Ю. Боровиков // Педагогическое образование в России. – 2017. – №7. – С. 103-107.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.