Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье раскрываются признаки и специфические особенности региональной системы предупреждения экстремизма, показывается, что региональный уровень является ключевым в общегосударственной системе предупреждения экстремизма. Обосновывается тезис, что особую опасность представляют проявления экстремизма в молодежной среде. Аргументируется, что экстремизм в молодежной среде носит характер системной угрозы для общества. Подчеркивается важность совместных усилий органов государственной власти и институтов гражданского общества по предупреждению экстремистских проявлений. Показано, что содержание и структура системы предупреждения экстремизма в молодежной среде в значительной степени определяются социально-политической обстановкой и этноконфессиональной ситуацией в регионе. Отмечены возможные проблемы и риски в рамках деятельности по профилактике экстремизма среди молодежи. Представлены общефедеральные и региональные нормативно-правовые основания организации предупреждения экстремизма в молодежной среде в Свердловской области. Проанализированы основные практики предупреждения экстремизма в молодежной среде в сфере законодательной и правоохранительной деятельности, государственной национальной, миграционной, информационной политики, образования и государственной молодежной политики, государственной культурной политики, международного сотрудничества. Представлены основные результаты деятельности по предупреждению экстремизма в регионе, подчеркнуто, что в Свердловской области осуществляется полноценная системная работа по реализации всех без исключения направлений Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации, особое внимание уделяется организации работы по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений среди обучающихся и студентов в образовательных и молодежных организациях.
Ключевые слова: Предупреждение экстремизма; экстремизм; молодежь; региональные системы; стратегии противодействия; правовое регулирование; правоохранительная деятельность; государственная политика; национальная политика; миграционная политика; информационная политика; молодежная политика; международное сотрудничество.

Для цитирования:

Назаров, В. Л. Региональная система предупреждения экстремизма в молодежной среде: основания и практики, риски и результаты (на примере Свердловской области) / В. Л. Назаров, П. Е. Суслонов // Педагогическое образование в России. – 2017. – №7. – С. 108-117 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.