Рубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются актуальные вопросы подготовки аспирантов инженерно-технического направления, формирования у них как у будущих энергетиков инженерного мышления на основе уже имеющихся и разработанных инновационных технологий ввиду требований нового Федерального государственного стандарта образования и концепции по модернизации российского образования. Последовательное и непременное использование технологий в учебном процессе может способствовать более эффективному владению технологиями в учебном и производственном процессах, более успешному освоению будущей профессии; сближению всех форм образовательного процесса с особенностями будущей инженерной профессиональной деятельности, в частности в области электроснабжения и применения электрической энергии в сельском хозяйстве и т.д.; постепенному переходу с когнитивной (знаниевой) педагогики на педагогику компетентностную, деятельностную. Усиление технологизации образовательного процесса является наиболее эффективным способом освоения содержания учебного материала инженера-энергетика и овладения им компетенций и компетентностями в исследовательской, исследовательско-преподавательской профессиональной деятельности; дает возможность развивать способности и потребности работать в команде, в группе, сотрудничеству, умению вести диалог на профессиональном, личностном, бытовом уровнях, развивать лидерские качества. Результаты исследования могут использоваться для формирования психолого-педагогической адаптации обучающихся к новым условиям образовательного процесса, нововведениям, а также улучшению качества занятий как результат успешности.
Ключевые слова: Профессиональная компетентность; инженеры; инженерное образование; высококвалифицированные специалисты; качество высшего образования; аспирантура; аспиранты.

Для цитирования:

Ахмерова, Н. М. Особенности формирования компетентностного инженера: в рамках аспирантской подготовки / Н. М. Ахмерова, Ф.Н. Зиатдинова, Д. Д. Лукманов, Б. Р. Халилов // Педагогическое образование в России. – 2017. – №8. – С. 65-74.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.