Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена вопросу использования информационно-коммуникационных технологий в процессе подготовки магистров. Авторы обосновывают условия, обеспечивающие решение задач по формированию профессиональной, информационной, коммуникационной и технологической компетентности будущего специалиста, а также определяют набор компетенций, обусловливающих формирование конкурентоспособности будущих педагогов. Модернизация образования напрямую связана с информатизаций, где основной ценностью в современных условиях является умение работать с информацией. Внедрение информационных технологий в образовательный процесс позволит обучающимся осознать многообразие возможностей и сложнейших взаимосвязей, характерных для образовательных организаций, преодолеть информационные барьеры и сформировать компетенции, обеспечивающие конкурентоспособность. Одним из многих способов решения проблемы информатизации является поиск подходов к личностному и профессиональному развитию, которое обеспечит качественно новое содержание высшего образования. Анализ образовательных стандартов позволил сделать вывод, что использование ИКТ в процессе обучения магистрантов обусловливает формирование совокупности компетенций, таких как: способность анализировать и использовать различные источники информации, формировать ресурсно-информационные базы, самостоятельно приобретать и использовать знания, необходимые для профессиональной деятельности. Информационные технологии – это возможность установить коммуникацию между субъектами на расстоянии, что особенно актуально в современном образовательном процессе. Формирование компетенций возможно при наличии следующих условий: мотивации обучающихся, наличии необходимых ресурсов, готовности и способности к применению информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Наряду с положительным опытом обучения магистров в статье выявлен ряд проблем, которые необходимо подробно проанализировать и рассмотреть на теоретическом и практическом уровнях.
Ключевые слова: Информационно-коммуникационные технологии; профессиональная компетентность; профессиональные компетенции; информационное общество; учебная мотивация; магистратура; студенты.

Для цитирования:

Суслова, И. А. Информационно-коммуникационные технологии как инструмент формирования компетенций магистров по направлению «Профессиональное обучение» / И. А. Суслова, Н. С. Толстова, Е. А. Шакуто // Педагогическое образование в России. – 2017. – №8. – С. 75-78.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.