Рубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА
Файл статьи: PDF
Аннотация: В настоящее время набирает силу идеология экстремизма, в связи с чем возникают проблемы, касающиеся его распространения в молодежной среде. Анализ внутриполитической жизни России последних нескольких лет показывает существенные изменения в развитии отечественного и международного экстремизма. В статье рассматриваются проблемы формирования иммунитета студентов организаций среднего профессионального образования к пропаганде экстремизма. Среди педагогических работников учебных организаций среднего профессионального образования Свердловской области были проведены социологические исследования, по результатам которых было выявлено соотношение между педагогами, увидевшими новое явление, и теми, кто его отрицает; уровень подготовленности к воспитательной работе в условиях массового привлечения отдельными политиками несовершеннолетних студентов СПО к нелегитимным акциям экстремистского характера; негативное влияние Интернета и средств массовой информации на формирование и развитие мировоззрения студентов СПО; подготовленность к эффективной профилактике экстремизма среди студентов СПО в условиях идеологической борьбы и т.д.
Ключевые слова: Среднее профессиональное образование; экстремизм; пропаганда экстремизма; формирование иммунитета; студенты; идеологическая борьба; социологические исследования.

Для цитирования:

Самородова, В. В. Педагогические проблемы формирования иммунитета студентов СПО к пропаганде экстремизма в условиях обострения идеологической борьбы / В. В. Самородова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №8. – С. 43-45.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.