Рубрика: УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Введение в действие профессиональных стандартов определяет новое понимание результатов освоения образовательной программы высшего образования. Результаты контрольных мероприятий должны отражать не только результат освоения конкретной дисциплины, но и ход формирования компетенций и готовности к выполнению трудовых действий. Целью данной статьи является обоснование применения ИКТ в процедурах оценки компетенций и трудовых действий для повышения ее эффективности. Результативность оценки рассматривается как степень реализации ее функций в системе управления учебным процессом, а эффективность – как соотношение степени реализации функций оценки и использованных ресурсов. Условием внедрения оценки компетенций и трудовых действий является деятельностный, практико-ориентированный подход к реализации образовательных программ и стандартизация оценочных процедур. Применение ИКТ в процедурах оценки сопровождается формализацией компетенций и оценочных процедур. Побочным эффектом формализации компетенций является увеличение нагрузки на преподавателя, которое компенсируется дальнейшим эффектом от применения ИКТ. Создается риск оценки исключительно преподаваемых знаний, для устранения которого необходимо разделять роли преподавателей и экзаменаторов. Применение ИКТ позволяет отображать результат изучения дисциплины, уровень освоения компетенции и готовность к выполнению трудового действия; демонстрировать место данного результата (дисциплины/модуля) в структуре образовательной программы; детализировать результат до модуля, дисциплины, при необходимости – до темы и занятия. Результаты данного исследования могут быть использованы для определения перспектив внедрения и стандартизации процедур оценки компетенций и трудовых действий в вузе, разработки соответствующих модулей автоматизированной информационной системы.
Ключевые слова: Трудовые действия; ключевые компетенции; результаты обучения; информационно-коммуникационные технологии; управление учебным процессом; образовательные программы; студенты.

Для цитирования:

Варакута, А. А. Применение ИКТ как условие эффективности оценки результатов обучения студентов / А. А. Варакута // Педагогическое образование в России. – 2017. – №8. – С. 33-37.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.