Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье раскрываются теоретические, содержательные и организационные аспекты развития профессиональной компетентности специалистов органов опеки и попечительства. Профессиональная подготовка специалистов органов опеки и попечительства сегодня является одной из актуальных научно-теоретических и прикладных проблем педагогики. Высокие требования к качеству и эффективности охранно-защитной деятельности органов опеки обусловили необходимость поиска и обоснования условия развития профессиональной компетентности специалистов данных учреждений. Профессиональный стандарт специалиста органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних определил трудовые функции, действия, требуемые знания и умения специалиста, которые являются критериями оценки его профессиональной компетентности и профессионализма. В статье представлен ход исследовательской и образовательной деятельности педагогического университета по развитию профессиональной компетентности специалистов органов опеки и попечительства в условиях специально разработанной программы магистратуры по данному профилю. На основе анализа проблем профессиональной деятельности специалистов органов опеки, требований профессионального стандарта, а также результатов констатирующей диагностики уровня компетентности специалистов была разработана образовательная программа магистратуры. В обобщенном виде представлены ее структура, принципы отбора содержания образования. Разработанный и представленный подход к организации образовательного процесса магистратуры может быть использован в системе подготовки педагогических и управленческих кадров для социозащитных учреждений.
Ключевые слова: Органы опеки и попечительства; подготовка специалистов; профессиональные стандарты; образовательные программы; магистратура; профессиональная компетентность.

Для цитирования:

Гайсина, Г. И. Развитие профессиональной компетентности специалистов органов опеки и попечительства в условиях магистерской подготовки / Г. И. Гайсина // Педагогическое образование в России. – 2017. – №9. – С. 52-59.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.