Файл статьи: PDF
Аннотация: Рассматривается адаптация земств Пермской губернии к условиям начавшейся I Мировой войны. Несмотря на тяготы военного времени, органы местного самоуправления сохранили приоритетные позиции в своей деятельности за народным образованием. Затраты на него не сократились, просветительские проекты были ориентированы на просвещение как детей школьного возраста, так и взрослого населения. При этом значительные усилия органов местного самоуправления были направлены на реализацию различных социальных программ, нацеленных на поддержку населения в годы тяжелых невзгод.
Ключевые слова: Взрослое население; краткосрочные педагогические курсы; образование; начальные народные училища; народные чтения; подготовка учительских кадров; повышение квалификации педагогических кадров; расходы земств; уровень профессиональной подготовки учителей.

Для цитирования:

Елисафенко, М. К. Народное образование как приоритетное направление в деятельности пермских земств в годы Первой мировой войны / М. К. Елисафенко // Педагогическое образование в России. – 2014. – №12. – С. 21-25.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.