Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-03-09
Аннотация: Статья посвящена изучению сущности и структуры педагогической деятельности как психолого-педагогического феномена. Авторы поднимают проблему неоднозначного толкования сущности и структуры педагогической деятельности в психологии и педагогике, что препятствует формированию у будущих педагогов и педагогов-психологов целостного представления о данном феномене. В связи с этим основной целью исследования является изучение сущности и структуры педагогической деятельности на основе интеграции ее психологических и педагогических характеристик. Психологической основой педагогической деятельности является представление о ней как о деятельности, что позволяет опираться при ее изучении на общую структуру деятельности. Однако характеристика педагогической деятельности не может быть полной без учета ее специфических особенностей, рассматриваемых в педагогике — наличие субъектной позиции и педагога, и обучающихся, что определяет ее совместный характер. Психологический аспект педагогической деятельности раскрывает личностные особенности педагога и обучающихся, вопросы формирования их мотивации, основы становления конструктивного взаимодействия и совместной деятельности, а также механизмы развития рефлексии. Педагогический аспект позволяет осознать содержание педагогической деятельности, определить ее цели и задачи, выделить особенности ее реализации как совместной деятельности педагога и обучающихся, осуществить выбор средств и разнообразных способов деятельности для достижения намеченных результатов. Авторами уточнены компонентный состав и структура педагогической деятельности с учетом выявленных закономерностей и современных тенденций развития образования. Авторы приходят к заключению, что при изучении понятия «педагогическая деятельность» в ходе профессиональной подготовки педагогов и педагогов-психологов необходимо учитывать его междисциплинарный характер и рассматривать как психолого-педагогический феномен.
Ключевые слова: Педагогическая деятельность; педагогическая психология; психолого-педагогические феномены; педагоги; рефлексия.

Для цитирования:

Верхотурова, Ю. А. Педагогическая деятельность как психолого-педагогический феномен / Ю. А. Верхотурова, Ю. Н. Галагузова // Педагогическое образование в России. – 2019. – №3. – С. 62-67. DOI 10.26170/po19-03-09.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.