Рубрика: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-04-21
Аннотация: В статье рассмотрена проблема популяризации комплекса ГТО среди взрослого населения. Согласно плану внедрения ВФСК ГТО, с 2018 г. нормативы Комплекса должны выполняться массово, всеми категориями населения, однако возникает вопрос, почему же процент вовлеченного взрослого населения остается крайне низким? Целью данного исследования является выявление основных причин недостаточного участия взрослых в выполнении норм ГТО. На основании анализа современных публикаций, статистических материалов и нормативных документов нами выделено несколько причин недостаточного участия взрослых в выполнении нормативов. К числу основных проблем относятся: отсутствие единой системы стимулирования, отсутствие доступных и комфортных условий для подготовки к выполнению норм ГТО, недостаточная популяризация Комплекса средствами массовой информации, а также отсутствие личной убежденности в необходимости выполнения нормативов. Единая система поощрения взрослого населения в настоящий момент находится на стадии разработки, все вопросы, связанные с этим, решает непосредственно работодатель. Спортивные сооружения, необходимые для подготовки к выполнению нормативов, имеются далеко не во всех районах, кроме того, большая часть из них не рассчитана на подготовку к выполнению норм ГТО. Агитация работающего населения к выполнению норм ГТО в трудовых коллективах либо не осуществляется вовсе, либо слабо организована. Недостаточно изучены проблемы мотивации взрослого населения, связанные с вовлечением в физкультурную деятельность. Новизна результатов исследования заключается в обосновании комплексного подхода к решению данной проблемы, включающего в себя не только создание внешних благоприятных условий и повышенный интерес на государственном уровне, но и формирование внутренней мотивации к выполнению норм ГТО. Именно это будет способствовать развитию социально значимых мотивов, связанных с самореализацией личностного потенциала, стремлением к общественному признанию, самовыражению и выражению гражданской позиции.
Ключевые слова: Физкультурно-спортивные комплексы; физическая культура; спорт; нормативы; взрослое население; здоровый образ жизни; физкультурно-оздоровительные мероприятия; физическое развитие; здоровье населения; физическая подготовка; внедрение ГТО.

Для цитирования:

Русинова, М. П. Проблемы привлечения взрослого населения к выполнению нормативов ВФСК ГТО / М. П. Русинова, Е. А. Югова // Педагогическое образование в России. – 2019. – №4. – С. 158-162. DOI 10.26170/po19-04-21.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.