Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-05-15
Аннотация: В статье рассматриваются проблемы, находящиеся на стыке психологии развития и психологи религии. Приводятся и анализируются теории стадий религиозного развития личности. Показаны теоретические истоки стадиальных теорий онтогенеза религиозности. Характеризуется генетическая эпистемология как методологическая основа выделения стадий. Рассматривается теория Л. Колберга как непосредственный предшественник и аналог стадиальных теорий религиозности личности. В статье раскрыто содержание и проведен критический анализ стадиальной теории развития веры Дж. Фаулера, дается содержание и осуществляется критический анализ стадиальной теории развития религиозного суждения Ф. Озера. Отмечается недостаточное эмпирическое подтверждение высших стадий развития религиозности. Приводятся современные варианты выделения стадий в религиозном развитии. Описаны стадии развития представлений ребенка о молитве в соотнесении с примерными возрастными периодами. Раскрыты некоторые современные подходы к религиозному развитию личности в онтогенезе, не связанные с выделением структурных стадий. Рассматривается теория прикрепления и ее объяснительный потенциал применительно к религиозному развитию. Показано, что исследования религиозности личности в современной психологии развития все больше касаются периода раннего детства и что в этом возрасте формируются существенные базовые предпосылки религиозности. Анализируются исследования, посвященные механизмам и отдельным линиям развития религиозности. В статье излагаются научные факты и не отдается предпочтение каким-либо религиозным доктринам. Обоснованы необходимость тесного взаимодействия психологии развития и психологии религии и включение раздела психологии религиозного развития личности в программу курса психологии развития.
Ключевые слова: Онтогенез; стадии развития; религиозность; развитие личности; религиозное воспитание; психология религии; молитвы.

Для цитирования:

Чумаков, М. В. Религиозность личности в контексте психологии развития / М. В. Чумаков // Педагогическое образование в России. – 2019. – №5. – С. 103-107. DOI 10.26170/po19-05-15.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.