Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-05-14
Аннотация: В статье представлены результаты исследования, проведенного с целью выявления мультфильмов, предпочитаемых младшими школьниками, и установления их соответствия данной возрастной категории с точки зрения родителей. В состав выборки вошли 111 детей в возрасте 7— 10 лет и 20 родителей. При опросе детей была использована анкета, разработанная М. А. Муртазиной и Л. В. Оконечниковой. Полученные данные сопоставлены с результатами подобного исследования, проведенного два года назад, описаны различия в предпочтениях мультипликационного контента у детей 7—8 и 9—10 лет. Подтверждено предположение о том, что у детей младшего школьного возраста наибольшей популярностью пользуются мультфильмы, не предназначенные для данной возрастной группы. С помощью методов экспертных оценок и фокус-группы проведена экспертная оценка родителями наиболее популярного в младшем школьном возрасте мультфильма «Гравити Фолз», согласно результатам которой данный мультфильм эксперты не рекомендуют к просмотру детям 7—10 лет. Описаны различия и совпадения в экспертных оценках у родителей, относящихся к разным возрастным группам (27—35 лет и 36—43 года). Выявлены различия между оценками экспертов из двух возрастных групп по трем критериям: общее настроение при просмотре мультфильма, усвоение опыта (моделей поведения) и эстетическая составляющая мультфильма. Отсутствуют различия между оценками экспертов, относящихся к разным возрастным группам, также по трем критериям: главная мысль мультфильма, степень его речевой агрессивности, рекомендация к просмотру мультфильма. Получены значимые корреляции между возрастом родителей и двумя критериями оценки ими мультфильма: «степень ответственности героя за свои действия» и «воспитательная функция». Родители-эксперты более зрелого возраста полагают, что действия героев данного мультфильма безответственны и остаются безнаказанными, они негативно оценивают воспитательную функцию данного мультфильма, в отличие от более молодых родителей.
Ключевые слова: Младшие школьники; предпочтения детей; мультфильмы; родители; анкетирование детей; фокус-группы; метод экспертных оценок.

Для цитирования:

Оконечникова, Л. В. Предпочитаемые младшими школьниками мультфильмы и экспертная оценка их родителями / Л. В. Оконечникова, Т. М. Садкина, Ю. И. Сумарокова // Педагогическое образование в России. – 2019. – №5. – С. 97-102 . DOI 10.26170/po19-05-14.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.