Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-06-14
Аннотация: Статья посвящена исследованию социальной сети ВКонтакте в качестве нового элемента информационно-коммуникационных технологий на занятиях английского языка в высшем учебном заведении. Особое внимание уделяется вопросам интеграции популярных социальных сетей в учебный процесс с целью дополнительной отработки учебного материала, пройденного в рамках аудиторных занятий со студентами радиотехнических направлений подготовки Уральского федерального университета. Активное и повсеместное использование мобильных устройств и социальных сетей в повседневной жизни обеспечивает актуальность их применения для студентов. Цель данного исследования: определить подходы и принципы обучения с использованием социальных сетей, разработать этапы работы с социальными сетями, определить актуальные методы использования социальных сетей в процессе обучения английскому языку. В статье представлены четыре этапа, которые необходимы для организации процесса обучения иностранному языку: организационный, подготовительный (технический), процессуальный и оценочный. Авторы статьи предлагают детализацию данных этапов на пятнадцать шагов. В зависимости от целей и задач образовательного процесса, темы, уровня группы набор предлагаемых шагов изменяется. Практика внедрения социальных сетей в процесс организации самостоятельной работы студентов Института радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета демонстрирует возможность использования разнообразных типов заданий для решения различных учебных задач и повышение эффективности обучения английскому языку. Авторы исследования анализируют не только достоинства использования социальных сетей в обучении иностранному языку, но и недостатки, к которым, в основном, относится маркетинговый контент социальных сетей.
Ключевые слова: Английский язык; методика преподавания английского языка; методика английского языка в вузе; средства обучения; студенты; социальные сети; информационно-коммуникационные технологии; радиотехника.

Для цитирования:

Ковалева, А. Г. Социальные сети как средство обучения английскому языку студентов радиотехнических направлений подготовки / А. Г. Ковалева, Е. Е. Дымова, В. С. Кочнева // Педагогическое образование в России. – 2019. – №6. – С. 108-114. DOI 10.26170/po19-06-14.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.