Рубрика: Инновационные технологии образования
Файл статьи: PDF
Аннотация: Период дошкольного детства является сенситивным для воспитания гендерной пассионарности. В соответствии с ведущим видом деятельности, воспитание гендерной пассионарности осуществляется в игре. Для девочек и мальчиков создаются игровые условия, обеспечивающие адекватное проявление социальной половой роли. Нарушения в развитии гендерной пассионарности могут повлечь проблемы не только в будущем, когда дети будут взрослыми, но и негативно отразиться на развитии мышления детей. Коррекционная работа проводится педагогом-психологом в тесном взаимодействии с родителями дошкольника.
Ключевые слова: ПАССИОНАРНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ; ГЕНДЕРНАЯ ПАССИОНАРНОСТЬ; АГРЕССИВНОСТЬ; АКТИВНОСТЬ; ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АДЕКВАТНОЙ ГЕНДЕРНОЙ ПАССИОНАРНОСТИ; ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; СТАРШИЕ ДОШКОЛЬНИКИ; ЭТИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК; ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛОВОЙ РОЛИ.

Для цитирования:

Зимина, И. С. Воспитание и коррекция гендерной пассионарности у дошкольников / И. С. Зимина // Педагогическое образование в России. – 2008. – №1 . – С. 67-72.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.