Файл статьи: PDF
Аннотация: В представленной статье рассматривается актуальность гендерных исследований в сфере науки и образования России. Интерес к теме возник в связи с проведением Уральского Субфорума Всемирного Форума Женщин-Президентов университетов под названием «Педагогический университет и лидерство в образовании». Гендерные проблемы рассматриваются как объекты социально-гуманитарного знания, развивающегося как совокупность междисциплинарных теоретических и эмпирических исследований. Анализ гендерного дисбаланса в образовательной и научной сфере дает основание для размышления о причинах, особенностях и основных аспектах этой проблемы. Автор рассматривает ее противоречивый характер и парадоксальность сложившейся ситуации как проявление фундаментальной гендерной асимметрии. Данная статья может быть интересна участникам образовательных отношений, научной общественности и коллегам из КНР.
Ключевые слова: Гендер; гендерный дисбаланс; гендерная структура; гендерные различия;гендерная диспропорция; феминизм образования; фундаментальная асимметрия; женщины.

Для цитирования:

Забара, Л. И. Женщины в науке и образовании России / Л. И. Забара // Педагогическое образование в России. – 2018. – №1. – С. 102-104 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.