Файл статьи: PDF
Аннотация: Важным требованием, предъявляемым к современному специалисту, является его профессиональная мобильность, возможность осуществлять профессиональную деятельность в смежных областях. В сфере изучения иностранного языка как специальности такими смежными сферами являются переводческая и педагогическая деятельность. Однако на практике выпускники лингвистических факультетов зачастую не имеют педагогической подготовки, поэтому не могут заниматься преподаванием иностранного языка. Автором статьи разработан элективный курс «Введение в теорию и методику обучения и воспитания», предназначенный для будущих лингвистов, цель которого ознакомить студентов с основами коммуникативной методики обучения иностранным языкам. При этом учитывается многообразие целевых групп, изучающих иностранных язык, рассматриваются различные условия преподавания, в связи с чем в рамках курса идет речь о подготовке преподавателя иностранного языка для специальных целей. В статье представлен компонентный анализ формируемых компетенций на уровнях знать / уметь / владеть, которые определяют содержание всего курса. Основным средством обучения, по мнению автора, должны стать практико-ориентированные задания, на основании которых студенты знакомятся с деятельностью преподавателя и учатся решать профессиональные задачи. Кроме того, что в рамках разработанного курса формируются основы лингводидактической компетенции преподавателя иностранных языков для специальных целей, умения методического анализа будут способствовать и развитию умений самообразовательной деятельности студентов по поддержанию и повышению уровня владения иностранным языком.
Ключевые слова: Иностранный язык для специальных целей; лингводидактическая компетенция; элективный курс; методическая задача, профстандарт педагога.

Для цитирования:

Казакова, О. П. Формирование лингводидактической компетенции преподавателя иностранного языка для специальных целей у студентов лингвистических направлений / О. П. Казакова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №5. – С. 100-105.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.