Рубрика: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Работа посвящена проблеме деструктивного поведения подростков в школе. Оно проявляется в нарушении школьного порядка, конфликтном взаимодействии со сверстниками и учителями, разрушении школьного имущества. Деструктивное поведение многообразно, но в целом отражает агрессивно-оппозиционное отношение подростка к социальному пространству школы. Современные представления о его возникновении сфокусированы преимущественно на вопросах психического развития ребенка, проблемах родительской семьи, негативном влиянии сверстников и взрослых людей. Связанные со школой социально-психологические факторы деструктивного поведения зачастую не охватываются вниманием исследователей. Поэтому цель статьи – представить результат идентификации подростка с социальным пространством школы в качестве одной из причин деструктивного поведения. Для этого авторами описывается вклад социальной среды в формирование социальной и личностной идентичности, обсуждается влияние окружающих подростка взрослых и сверстников на его криминальное и самоповреждающее поведение. Анализируется вклад школьного социального пространства на развитие социальной идентичности. Обзор исследований приводит к выводу о том, что следствиями идентичности подростка являются социальная роль, самооценка и самоэффективность, а их негативное качество зависит от степени вовлечения подростка в пространство школьных отношений. Так, несоответствие социальной роли притязаниям школьника, невозможность получения социальной оценки поведения, неэффективное влияние подростка на сверстников приводит к негативным мыслям и переживаниям, выражается в различных формах деструктивного поведения. Помимо этого, само стремление подростка изменить свою социальную идентичность способствует деструктивному воздействию на объекты социального пространства школы.
Ключевые слова: Деструктивное поведение, криминализация школьников, социализация подростков, отклоняющееся поведение школьников, коррекция противоправного поведения.

Для цитирования:

Злоказов, К. В. Социально-психологические предпосылки деструктивного поведения подростков в школе / К. В. Злоказов // Педагогическое образование в России. – 2016. – №5. – С. 71-81.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.