Рубрика: ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Исследуется деятельность курсов переподготовки и советско-партийных школ Екатеринбурга — Свердловска в 1920-х гг. по повышению квалификации уральского учительства. Эти формы профессиональной подготовки позволяли повысить общеобразовательный и методический уровень педагогических кадров, познакомить учителей с новациями ведения школьной работы, с достижениями педагогической науки. В то же время на курсах и в совпартшколах в исследуемый период партийно-советское руководство, органы народного образования уделяли все большее, а порой гипертрофированное внимание изучению педагогами общественно-политических дисциплин на базе марксистско-ленинских мировоззренческих установок. Это должно было обеспечить политическую лояльность школьных работников по отношению к правящему режиму, способствовать ведению преподавания в школах в духе советской идеологии, подготовить учителей к участию в агитационно-пропагандистских и хозяйственно-политических кампаниях, проводившихся советской властью.
Ключевые слова: Профессиональный уровень учителей; курсы переподготовки; советско-партийные школы; политическое воспитание; марксистско-ленинская идеология; школы I и II ступени.

Для цитирования:

Игошев, Б. М. Повышение профессионального уровня учителей и их воспитание в духе официальной государственной идеологии в системе курсовой переподготовки и в советско-партийных школах в Екатеринбурге — Свердловске в 1920-х гг. / Б. М. Игошев, М. В. Попов, М. В. Суворов // Педагогическое образование в России. – 2012. – №3. – С. 15-22.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.