Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются компетенции, которые в рамках общей информатизации общества и постоянного роста значимости информационного противодействия важны для военнослужащих и являются ключевыми. Обозначается наличие определенной сложности в выявлении сформированности компетенций в системе высшего военного профессионального образования и необходимость разработки универсального категориального аппарата для диагностики уровня сформированности компетенций. В условиях информационного воздействия на граждан нашего государства, порой имеющего деструктивный характер, необходимо уметь своевременно ориентироваться в информационном потоке, анализировать получаемую информацию и преобразовывать ее для дальнейшей трансляции. Военнослужащие, выполняя ряд специфических задач по защите интересов государства и общества, также подвержены этому воздействию. В качестве рассматриваемых ключевых компетенций автор выделяет информационную и ИКТ-компетенцию. В ходе анализа имеющихся позиций в понимании информационной компетенции приводится две наиболее ярко выраженные различные позиции в понимании ее содержания, основанные на аналитической стороне информации и ее техническом способе получения и обработки. Устанавливается связь между информационной компетенцией и ИКТ-компетенцией и на основе анализа приведенных позиций по содержанию структуры информационной компетенции выделяются ее функции. Как результат, выделяются структурные компоненты ИКТ-компетенции и указывается связь с формируемыми компетенциями на примере одной из специальностей. Автор приводит часть данных экспериментальной части своего исследования, подтверждающие обоснованность полученных результатов.
Ключевые слова: Информационные компетенции; ИКТ-компетенции; информационно-коммуникационные технологии; военное образование; федеральные государственные образовательные стандарты; военнослужащие; педагогическая диагностика.

Для цитирования:

Воронов, С. А. Содержание структурных компонентов информационно-коммуникационных технологий в логике компетентностного подхода при диагностике военнослужащих РФ / С. А. Воронов // Педагогическое образование в России. – 2018. – №1. – С. 171-177.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.