Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье раскрывается актуальность проблемы формирования этнокультурных ценностей в современной педагогической науке, что отвечает социальным потребностям и государственному заказу. Рассматриваются нормативные документы, подтверждающие актуальность проблематики: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Теоретическую основу изучения этнокультурных ценностей составляют исследования, посвященные культуре как способу регуляции жизни человека и общества, равноправному диалогу с представителями других культур, этнокультурной направленности образования, методологии и теории этнопедагогики. Дано определение понятия этнокультурных ценностей как совокупности ценностей мировой национальной и народной культуры, основанной на трех взаимосвязанных ценностных уровнях и объективирующихся в памятниках культуры, историческом наследии, языке, мировоззрении, ориентированном на этническую идентификацию и национальную интеграцию. Этнокультурные ценности рассматриваются на взаимосвязанных уровнях, основанных на вечных высших гуманистических ценностях; следующий уровень содержит семейные и природные ценности, которые объединяют ценности каждого отдельного народа; последний уровень сочетает в себе исторические и этнические ценности, включающие в себя ценности конкретного этноса с общей исторической картиной, нацеленные на стратегически важные процессы «этнической идентификации и межкультурной интеграции». Выделены следующие компоненты ключевого понятия: когнитивно-деятельностный, нравственно-эстетический и ценностно-смысловой; раскрыта сущность выделенных компонентов, критерии и практические результаты их сформированности. На основании проведенного исследования сделан вывод, что сформированность выделенных компонентов доказывает, что данный процесс педагогического воздействия можно считать эффективным.
Ключевые слова: Этнокультурные ценности; формирование этнокультурных ценностей; когнитивно-деятельностный компонент; эмоционально-нравственный компонент; ценностно-смысловой компонент; критерии сформированности компонентов.

Для цитирования:

Самойлова, Е. С. Проблема формирования этнокультурных ценностей в современной педагогической науке / Е. С. Самойлова // Педагогическое образование в России. – 2018. – №3. – С. 20-25.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.