Файл статьи: PDF
Аннотация: Особая роль в социально-экономическом развитии любой страны принадлежит системе образования. Запросы общества обусловливают требования к личности и деятельности специалиста. Педагогическая профессия принадлежит к одному из сложнейших видов человеческой деятельности. Она ставит педагога перед лицом совершенно неожиданных, а порой и нестандартных ситуаций, решение которых трудно, да и невозможно заранее запрограммировать. Педагогическое образование – это профессиональное образование, задача которого состоит в подготовке не только преподавателя школы, который дает знания по определенному учебному предмету, а учителя – педагога в широком смысле этого слова, который заботится о разностороннем развитии и воспитании подрастающего поколения. Современные нормативные документы отечественного образования, в том числе школьного, определяют круг требований к уровню профессиональной подготовки учителя, компонентом которой является и методическая составляющая. Методическая подготовка как элемент педагогического образования включает в себя совокупность знаний, умений, способностей специалиста по реализации эффективной профессиональной деятельности в условиях образовательной организации с учетом современных требований государства, общества, а также запросов и возможностей обучающегося. В статье автор определил актуальность и значение методической подготовки педагога, охарактеризовал современное состояние и основные проблемы, возникающие у преподавателя в процессе подготовки студентов педагогического вуза к реализации деятельности в рамках общеобразовательной школы посредством базовой дисциплины профессионального блока – «Методика обучения и воспитания в историческом образовании», реализуемой на первой ступени высшего педагогического образования Уральского государственного педагогического университета.
Ключевые слова: Методика преподавания истории; методическая подготовка; бакалавриат; студенты; подготовка будущих учителей.

Для цитирования:

Лыжина, О. А. Методическая подготовка историков-бакалавров: современное состояние и проблемы / О. А. Лыжина // Педагогическое образование в России. – 2018. – №6. – С. 75-80.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.