Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-01-10
Аннотация: В статье рассматривается период создания в России нового типа дошкольного учреждения – яслей-сада и возникших в связи с этим проблем подготовки педагогических кадров для работы с детьми раннего возраста и их родителями. Подобная ситуация складывается в настоящее время, когда поставлена задача обеспечения доступности яслей для детей от двух месяцев до трех лет. Однако сейчас практически не осталось педагогов, владеющих методикой работы с детьми раннего возраста, способных, в том числе, осуществлять педагогическое просвещение молодых родителей. Разрушение системы методической работы в дошкольном образовании Москвы усугубляет данную ситуацию. Отечественной дошкольной педагогикой накоплен богатый опыт методической помощи воспитателям в работе с маленькими детьми и педагогическом просвещении родителей. Однако исследований в этой области, в частности, периода 60-70-х годов прошлого века, сходного с современной ситуацией, не проводилось. Каким образом осуществлялось методическое сопровождение воспитателей в организации педагогического просвещения родителей детей раннего возраста? Ответ на этот вопрос стал целью нашего исследования. Методологическую основу исследования составили принцип отражения постоянно меняющейся педагогической действительности; системный подход в исследовании; опора на объективные факты и логико-аналитический инструмент научного познания. Основные методы исследования: сравнительно-исторический, историкосистемный, историко-логический, историко-типологический. В результате исследования было выявлено, что в 1960-1970-х годах XX века сложились разнообразные формы педагогического просвещения родителей. Именно с этого периода началось становление уникальной системы методической работы с педагогами, которые теперь могли получать действенную, квалифицированную помощь, поддержку, в том числе в организации консультативной помощи родителям. Изучение опыта прошлого может быть полезным для организации работы современных педагогов с детьми раннего возраста и их родителями и призывает задуматься о возрождении уникальной методической службы дошкольного образования в России.
Ключевые слова: Ранний возраст; младшие дошкольники; дошкольные образовательные организации; детские ясли; методическая помощь; методисты; методическая работа; воспитатели; педагогическое просвещение родителей; родители; молодые семьи; работа с родителями.

Для цитирования:

Овечкина, Н. М. Организация методической помощи педагогам в просвещении родителей детей раннего возраста: из опыта прошлого / Н. М. Овечкина // Педагогическое образование в России. – 2020. – №1. – С. 80-86. DOI 10.26170/po20-01-10.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.