Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-05-17
Аннотация: Обращение авторов к проблеме формирования и становления культурной идентичности детей-билингвов в социокультурных условиях XXI в. обусловлено рядом факторов. Во-первых, билингвизм и полилингвизм – распространенные повседневные практики, ставшие неотъемлемой частью жизни современного человека. Во-вторых, родители заинтересованы в том, чтобы ребенок владел двумя и более языками, что в будущем позволит адаптироваться в поликультурной среде и успешно выстраивать коммуникацию. В-третьих, обучение нескольким языкам с раннего детства имеет свою специфику, т. к. мышление и речь би- и полилингвальных детей отличается от мышления и речи монолингвов. Цель статьи состоит в том, чтобы рассмотреть, как происходит формирование культурной идентичности детей-билингвов с учетом психолого-педагогических особенностей (через освоение языковой картины мира, речевые и игровые практики, погружение в полиязычную среду, общение со значимым взрослым – родителем, который становится для ребенка и педагогом). Авторы обращаются к анализу лингвистической, культурологической, психологической литературы. Метод описания используется в качестве основного и необходим для представления культурной идентичности детей-билингвов, а также для выявления психолого-педагогических особенностей билингвизма, оказывающего влияние на формирование культурной идентичности детей. В тексте особое внимание авторов сосредоточено на том, что ребенок не просто изучает/учит второй и т. д. язык, а погружается в поликультурную среду, где 2 и более языков являются равноправными. Организаторами ее становятся взрослые (как правило, родители), которые в условиях повседневности и обеспечивают полилингвальное освоение действительности через игру, общение, бытовые ситуации и т. д. Мышление и речь ребенка-билингва развиваются несколько иначе, чем у монолингвов, и это необходимо учитывать при целенаправленном обучении языкам.
Ключевые слова: Культурная идентичность; языковая картина мира; дети-билингвы; мышление детей; детская речь; поликультурная среда; социокультурная среда; социокультурные условия.

Для цитирования:

Ефремова, Ю. Р. Культурная идентичность детей-билингвов: психолого-педагогический аспект / Ю. Р. Ефремова, Н. А. Симбирцева // Педагогическое образование в России. – 2020. – №5. – С. 146-153 . DOI 10.26170/po20-05-17.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.