Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-06-23
Аннотация: В статье представлены результаты исследования имеющихся в жизненных планах девушек ожиданий в отношении профессиональной и семейной карьер. Актуальность цели исследования определяется тем, что приобретающие определенность и конкретность жизненные планы в период вхождения во взрослость становятся побудительной и направляющей силой молодого человека. Задача самоопределения в отношении приоритетов жизненных целей всегда являлась одной из сложных, однако в современном мире ее решение осложняется наличием широкого спектра возможностей самореализации и существенным усилением ориентации на успешность, значимость личных достижений. С целью определения места, которое занимают в жизненной перспективе планы семейной и профессиональной карьер, было обследовано 88 девушек в возрасте от 18 до 20 лет. Разработанный для целей исследования опросник позволил зафиксировать стремление девушек в период вхождения во взрослость к построению сбалансированной жизненной перспективы. Отдавая приоритет семейной карьере, девушки уделяют большое внимание профессиональной, связывая с ее построением ближайшее будущее. Необходимость такого баланса обусловлена тем, что, по мнению участниц, два указанных вида карьер удовлетворяют разные потребности человека. К построению профессиональной карьеры девушек побуждает стремление к самореализации, удовлетворению личных интересов. Семейная карьера будет выстраиваться под влиянием мотивов обретения близких, доверительных отношений и защищенности. Приходится констатировать, что мотив создания семьи в целях рождения ребенка, реализации родительской роли выражен гораздо слабее остальных. Исследование временной перспективы показало, что построение семейной карьеры отложено на более далекую перспективу в сравнении с профессиональной. Участницы исследования не имеют четких и конкретных представлений о том, что надо предпринять для создания семьи, построения семейной карьеры. Тем не менее, у них существует уверенность в том, что им удастся построить гармоничные семейные отношения, они в значительно большей степени полагаются на собственные усилия, чем в отношении профессиональной карьеры. Результаты исследования показали, что приоритеты в построении того или иного типа карьер определяются структурой мотивационно-потребностной сферы девушек. Приоритетная позиция семейной карьеры обусловлена высокой степенью выраженности мотивов достижения психологической интимности, воспитания детей, стремления к защищенности, избегания одиночества. Высокая степень выраженности мотивов самореализации и востребованности в профессии свойственна девушкам, планирующим посвятить себя построению профессиональной карьеры в ближайшее время.
Ключевые слова: Жизненные перспективы; семейная карьера; профессиональная карьера; мотивационная сфера; девушки; взрослость.

Для цитирования:

Захарова, Е. И. Представленность семейной и профессиональной карьер в жизненных планах девушек в период вхождения во взрослость / Е. И. Захарова, О. А. Карабанова, Ю. А. Старостина // Педагогическое образование в России. – 2020. – №6. – С. 203-209. DOI 10.26170/po20-06-23.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.