Рубрика: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.12345/2079-8717_2021_01_14
Аннотация: Приоритетной задачей социально-экономического развития Российской Федерации является повышение качества жизни населения. Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» установлено, что доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, к 2024 г. должна составить 55%. Также к числу ожидаемых результатов относится и повышение ожидаемой средней продолжительности жизни. Эти результаты имеют прямую корреляцию с целевыми показателями национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», а именно: повышение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет; снижение смертности населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тыс. населения. Необходимость достижения данных показателей актуализирует потребность в совершенствовании системы физического воспитания. В качестве одного из подходов представляется целесообразным интеграция с зарубежным опытом, в частности с системой физического воспитания Японии, где занятия физической культурой сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Цель исследования – выявить и определить подходы по привлечению населения к занятиям физической культурой через сравнительный анализ систем физического воспитания Японии и Российской Федерации, через внедрение компонентов японской системы физического воспитания в систему физического воспитания в Российской Федерации. В результате исследования определено, как работает система формирования всесторонне развитого и физически здорового человека с высоким уровнем физической культуры в японской школьной инфраструктуре, выявлены элементы, которые позволят повысить количество занимающихся физической культурой и спортом на территории РФ.
Ключевые слова: физическое воспитание; физическая культура; спорт; здоровье населения; индивидуализация обучения; зарубежный опыт; сравнительный анализ.

Для цитирования:

Казанцев, Н. С. Интеграция подходов российской и японской систем физического воспитания в процессе привлечения населения к занятиям физической культурой / Н. С. Казанцев, А. С. Маркова, Т. Р. Тенкачева, А. Е. Терентьев. – Текст : непосредственный // Педагогическое образование в России. – 2021. – №1. – С. 112-115. DOI 10.12345/2079-8717_2021_01_14.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.