Рубрика: ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.12345/2079-8717_2021_01_13
Аннотация: Увеличение количества людей с инвалидностью в современном обществе и развитие гуманистических тенденций в государственной политике и общественной жизни привело к развитию в последние десятилетия инклюзивных проектов, направленных на создание условий для успешной позитивной социализации различных категорий граждан, реализации в полной мере всех прав, гарантированных им законодательством. Указанные процессы развиваются не только за рубежом, но и в России. При этом большая часть людей с инвалидностью сегодня проживает в специализированных учреждениях: взрослые – в психоневрологических интернатах (ПНИ), дети – в детских домах-интернатах для детей с умственной отсталостью и физическими нарушениями (ДДИ). Это ведет к обострению противоречия между необходимостью социокультурной адаптации, самореализации в трудовой деятельности и в быту людей с инвалидностью и отсутствием в учреждениях закрытого типа условий для формирования у них соответствующих компетенций. Вышесказанное актуализирует поиск новых моделей социализации людей с инвалидностью. Подобная модель создана и успешно функционирует в рамках проекта «Социополис», реализуемого на базе АНО «Благое дело». Автономная некоммерческая организация научно-практическое социально-педагогическое объединение «Благое дело» существует с 2005 г. Сегодня учреждение успешно решает целый комплекс задач, связанных с включением людей с инвалидностью в общество и защитой их прав и интересов. За 15 лет организацией была разработана новая стационарно-замещающая модель жизнеустройства людей с инвалидностью на территории Свердловской области. Этот опыт обобщен в проекте «Социополис». «Социополис» – это социальный комплекс на территории малого поселения, включающий сопровождаемое проживание, социальную и трудовую занятость, а также социокультурную адаптацию подростков и взрослых людей с инвалидностью. Он был задуман как многофункциональная площадка для социализации и инклюзии подростков, взрослых людей с инвалидностью и выпускников детских домов на территории муниципальных образований г. Новоуральска и п. Верх-Нейвинского. Помимо этого, «Социополис» представляет собой ресурсную модель партнерства НКО, органов местного самоуправления, региональных ведомств, направленную на организацию комплексного сопровождения людей с инвалидностью, в том числе с ментальной, как альтернативы стационарным учреждениям. В статье представлена технология социально-педагогического сопровождения людей с инвалидностью, реализуемая в рамках проекта «Социополис».
Ключевые слова: социально-педагогические технологии; социально-педагогическое сопровождение; полипарадигмальный подход; инвалиды; работа с инвалидами; социально-педагогические проекты.

Для цитирования:

Дорохова, Т. С. Социально-педагогическое сопровождение людей с инвалидностью в рамках проекта «Социополис» / Т. С. Дорохова, Ю. И. Токарева, С. И. Токарева. – Текст : непосредственный // Педагогическое образование в России. – 2021. – №1. – С. 105-111. DOI 10.12345/2079-8717_2021_01_13.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.