Файл статьи: PDF
DOI: 10.12345/2079-8717_2021_01_11
Аннотация: Статья посвящена изучению феномена личностно-профессиональной самореализации как ключевой области направлений исследований современной психологии. Целью является рассмотрение феномена самореализации в отечественной и зарубежной психологической науке и определение актуальных проблем и направлений его исследования. В целях актуализации проблемного поля приводится анализ направлений современных исследований самореализации человека отечественными и зарубежными исследователями, выделяются позиции, являющиеся теоретическим базисом для рассмотрения данного феномена. В качестве одной из ключевых проблем сегодня выделяется определение особенностей соотношения профессионального и личностного аспектов самореализации. Обнаружено два полярных подхода к пониманию соотношения профессиональной и личностной самореализации: 1) личностная и профессиональная самореализация как самостоятельные образования, изучаемые вне зависимости друг от друга; 2) личностная и профессиональная самореализация как взаимозависимые категории. Установлена методологическая односторонность исследований феномена самореализации в современной психологии, а именно изучение самореализации в отрыве от влияния окружающей среды, социума. Ставится вопрос о перспективах изучения психологических предикторов гармоничного сочетания самореализации индивида как в профессиональной, так и в личностной сфере жизни.
Ключевые слова: самореализация личности; профессиональная самореализация; системный подход; самоактуализация личности; психологическое благополучие.

Для цитирования:

Печеркина, А. А. Личностно-профессиональная самореализация: анализ исследований отечественных и зарубежных авторов / А. А. Печеркина, К. Д. Катькало. – Текст : непосредственный // Педагогическое образование в России. – 2021. – №1. – С. 88-95. DOI 10.12345/2079-8717_2021_01_11.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.