Файл статьи: PDF
Аннотация: Предметом исследования является реализация андрагогического принципа индивидуального подхода к обучению на основе личностных потребностей обучающегося. Цель работы – сравнить ментальные и языковые особенности представителей Лаоса и Мали и предложить пути реализации андрагогического принципа индивидуального подхода к обучению на основании проведенного анализа. В работе были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение научной литературы, посвященной вопросам андрагогики, педагогики и психологии, а также ментально-языковым особенностям жителей Африки и Азии (в частности Лаоса и Мали); наблюдение за деятельностью названных категорий обучающихся и анализ успешности разных видов их познавательной деятельности; экспериментальное применение различных методов и способов работы для указанных категорий обучающихся. Результатом проведенного исследования явился ряд предложений по индивидуализации обучения каждой из национальных подгрупп в зависимости от языковых, этнических, когнитивных и некоторых других особенностей. Выводами по проведенному исследованию явились следующие положения: современное образование не ограничено возрастными рамками, но обучение взрослых имеет ряд специфических черт; эти особенности, а также современные тенденции изменения роли обучающегося в процессе обучения следует учитывать педагогу, работающему во взрослой аудитории; работа с многонациональной группой обучающихся требует учета и национальных (в самом широком смысле) особенностей, что станет залогом успеха обучения взрослых-иностранцев.
Ключевые слова: Андрагогика; принцип индивидуального подхода; личностные потребности; многонациональная группа; ментально-языковые особенности.

Для цитирования:

Бурченкова, А. А. Реализация андрагогического принципа индивидуального подхода к обучению на основе личностных потребностей на примере работы в многонациональной группе / А. А. Бурченкова, И. А. Паневина // Педагогическое образование в России. – 2016. – №11. – С. 25-30.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.